Портал "Сетевичок" кибербезопасность

школа"

Портал "Сетевичок" кибербезопасность

"Единый урок безопасности "Интернет - 2017" АНКЕТА для родителей

Благодарность. Единый урок безопасности "Интернет 2016"

Российская Федерация находится в верхних строчках антирейтинга стран по количеству киберпреступлений, где жертвами становится в основном молодежь. Это делает вопрос обучения молодежи основам кибербезопасности особенно актуальным. Портал «Сетевичок» – это источник адаптированной информации и online консультант, который поможет подросткам разобраться в сложных вопросах и найти решение. На сайте можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.

Проект реализован порталом «Блог школьного Всезнайки» при финансовой и организационной поддержке НП «Лига безопасного интернета», официальной поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ. Портал получил положительное экспертное заключение Министерства науки и образования РФ.

ссылка

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Что такое маркировка и как она может повлиять на меня?

Маркировка - это возрастной значок, который показывает возраст, начиная  с которого можно использовать данный продукт/сайт. Таким образом создатели этого контента предупреждают, что например «смотреть данный фильм можно только с 16 лет» или «играть в эту игру можно только с 6 лет».  Обычно маркируются игры, фильмы и сайты. Маркировка носит рекомендательный характер для тебя, однако в магазине у тебя могут попросить предоставить документы, подтверждающие твой возраст.

Меня шантажируют видео/фотографией, что делать?

Необходимо обратиться за помощью к взрослым . Если ситуация в критическая, то необходимо обращаться в полицию. В Российской Федерации есть закон о шантаже и вымогательстве, который сможет тебя защитить.

Кибербуллинг (киберзапугивание) является нарушением закона?

Кибербуллинг не подпадает под закон, но эти действия могут классифицироваться, как преследование, оказание психологического воздействия и клевета.

Что такое личная информация?

Это информация о тебе: твое полное имя, фамилия и отчество, адрес, где ты проживаешь и где бываешь, номер твоей школы, твои контакты, типа мобильного телефона или логина в Skype.

Если я хочу поделиться со своим другом игрой, нарушаю ли я закон?

Да, нарушаешь закон об авторском праве . Копирование музыки, фильмов и игр, загрузка и обмен ими — это пиратство. Можно предоставить только во временное пользование диск с игрой.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»