Имя с гранитной плиты

Имя с гранитной плиты

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статья 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнена частями 6.1 и 6.2 следующего содержания:

«6.1. Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, вправе утвердить дополнительный перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ.

6.2. Не допускается возложение на педагогических работников общеобразовательных организаций работы, не предусмотренной частями 6 и 9 настоящей статьи, в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в перечни, указанные в части 6.1 настоящей статьи.».

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 года № 582 утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

• рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля
  • журнал учета успеваемости
  • журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность)
  • план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства)
  • характеристика на обучающегося (по запросу)

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагогические работники Республики Карелия могут позвонить на телефоны «горячей линии»: 8(8142) 76- 91-51, 78-33-76, 78-48-75.

Подробная информация о работе «горячей линии» размещена по ссылке:

minedu.gov.karelia.ru/news/23-12-2022-v-karelii-rabotaet-goryachaya-liniya-po-dokumentatsionnoy-nagruzki-na-pedagogov

Аналитические материалы по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников:

Аналитическая записка по итогам проведения онлайн-опроса педагогических работников общеобразовательных учреждений Республики Карелия по теме: "Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическим работником при реализации основной общеобразовательной программы в 2022/2023 учебном году"

Дата последнего обновления страницы 27.02.2024
    Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»