История школы

Школу в Мегреге открыли в 1867 году в доме Малахина, до этого была церковно-приходская. Школа содержалась за счет земства, но по окончании дальше могли учиться дети духовенства. Земство ассигновало средства на содержание учеников из бедняцких семей - одаренных детей. Из бедноты окончили учительскую семинарию Мохов Николай, Иванов Семен, гимназию - Зинков Илья. Для этого нужно было сдать экзамены на отлично в своей школе, а потом во второклассной на казенный кошт. А школах существовал определенный порядок. В воскресенье все дети собирались в школу и учителя вели их в церковь, где нужно было стоять всю службу. Старшие ученики стояли на клиросе и пели. Нерадивых учителей переводили или увольняли.

01.09.1980 г. - Мегрегская восьмилетняя школа реорганизована в Мегрегскую среднюю школу на основании приказа РОНО №48а от 13.10.1980 г.

17.03.1993 г. - Муниципальное учреждение "Мегрегская средняя школа" переименована на основании Постановления главы администрации местного самоуправления Олонецкого района № 186 от 17.03.1993 г.

14.08.2000 г. - МОУ "Мегрегская средняя школа" переименована в муниципальное образовательное учреждение "Мегрегская средняя общеобразовательная школа" на основании Постановления главы администрации местного самоуправления Олонецкого района № 383 от 14.08.2000 г.

03.04.2008 г. - МОУ "Мегрегская средняя общеобразовательная школа" переименована в муниципальное образовательное учреждение "Мегрегская основная общеобразовательная школа" Распоряжением главы Олонецкого национального муниципального района № 354 - р от 03.04.2008 г.

11.07.2011 г. - МОУ "Мегрегская основная общеобразовательная школа" переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Мегрегская средняя общеобразовательная школа" путем присоединения МОУ "Куйтежская средняя общеобразовательная школа" Распоряжением главы администрации Олонецкого национального муниципального района № 739 - р от 10.05.2011 г.

20.12.2011 г. - МОУ "Мегрегская средняя общеобразовательная школа" переименована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Мегрегская средняя общеобразовательня школа" Распоряжением главы администрации Олонецкого национального муниципального района № 2255-р от 12.12.2011 г.