Имя с гранитной плиты

В центре Мегреги находится братская могила, в которой захоронены те, кто пал смертью храбрых, освобождая Мегрегу, Самбатуксу, Обжу, Сармяги и другие деревни Мегрегского сельского поселения. Всего – 229 человек.  Учащимися школы под руководством руководителя Музея Боевой Славы Л.С. Левченковой, а также ветеранами педагогического труда – И.Т. Токаревой, Р.М. Скворцовой, другими учителями  на протяжении ряда лет проводилась поисковая акция «Имя с гранитной плиты», в ходе которой удалось разыскать родственников некоторых воинов, которые захоронены в братской могиле д. Мегрега. Была установлена связь с родственниками погибших, установлена переписка.  Гостями школы были Надежда Петровна Рязанцева из Новосибирска – мать Владимира Рязанцева, который в 18 лет погиб при освобождении Мегреги, Светлана Григорьевна Марусенко из Кривого Рога – дочь гвардии майора медицинской службы Григория Марусенко, который командовал партизанским отрядом в Белоруссии, а затем подорвался на мине недалеко от д. Мегрега, Александр Николаевич Серов из татарского села Билярск – брат Анатолия Серова, награжденного орденом Красного знамени за бои в Ленинградской области, родственники узбека Довлета Назара Бекназарова и другие. Несколько лет назад в результате кропотливой поисковой работы удалось установить связь с Таисией Алексееевной Морозовой – дочерью погибшего бойца Алексея Морозова. Таисия Алексеевна побывала в гостях в Мегреге и оставила на вечное хранение в нашем Музее чудом сохранившиеся фронтовые письма ее отца Алексея Морозова.